среда, 28 марта 2012 г.

это интересно!

Вездесущий Царский Желудь 


Латинское название этого растения означает «царский желудь». В Россию это «зело лакомый плод» был завезен из Греции примерно тысячу лет назад греческими купцами древним торговым путем «из варяг в греки», откуда и пошло его название.
Знакомьтесь, его высочество, ГРЕЦКИЙ ОРЕХ!
Родина грецкого ореха— Средняя Азия и Кавказ, а по другим сведениям — Балканы. На Кавказе он был введен в культуру еще до нашей эры. Упоминание о грецком орехе можно найти у древних греков и римлян.
Из-за обильного плодоношения грецкого ореха многие народы считали его символом достатка, изобилия и долголетия. Древние греки подносили друг другу плод ореха в торжественных случаях. У древних римлян орех был атрибутом свадебного обряда. На Кавказе и в Молдове существует прекрасная традиция: при рождении ребенка ему в приданое сажают ореховое дерево.
В ядрах грецкого ореха находится белок (18%), сахара, высыхающее жирное масло (до 75%), провитамин А, витамины С, Е, Р, К, группы В, минеральные вещества (железо, фосфор, магний, • калий, кальций, кобальт, йод, медь), дубильные вещества. Жирное масло состоит из глицеридов, лимонной, стеариновой, олеиновой, линолевой, пальмитиновой, линоленовой кислот. Больше всего витамина С содержится в оболочке незрелых плодов, и по его количеству она не уступает цитрусовым, черной смородине и шиповнику. Поэтому из оболочек незрелых плодов грецкого ореха готовят витаминные концентраты. В околоплоднике находится также много дубильных веществ, органические кислоты, кумарины, хиноны, провитамин А, и красящее вещество юглон, обладающее бактерицидным действием. Из оболочки выделен бетаситостерол. В скорлупе содержатся фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины, в пеликуле (тонкой бурой кожице, покрывающей плод) — стероиды, фенол-карбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины. В ореховых листьях содержатся дубильные вещества (3—4%), гликозиды, флавоноиды, эфирное масло, юглон, инозит, каротиноиды, витамины С, В1 и Р и очень много (до 30%) провитамина А. Майские листья грецкого ореха по содержанию витамина С и провитамина А не уступают шиповнику...
В древности грецкий орех считался очень сильным противоядием, помогающим от отравления самыми сильными ядами. Грецкие орехи при лечении различных заболеваний использовали и русские лекари. В XVII веке военные врачи лечили раны листьями ореха.
Но я хочу остановиться на соке незрелого грецкого ореха.
Скоро самая пора снимать урожай зелёных плодов. Вот так выглядит зелёный грецкий орех(у меня растёт три мощных дерева во дворе):
И делаю сок:
Я запасаюсь таким соком на всю зиму, замораживая его. Использую, как мощное противосполительное и антимикробное средство. Ну и ,конечно же,     варю с ним мыло.  Мыло, сваренное на свежем соке незрелого ореха, обладает мощным антисептическим , ранозаживляющим, антимикробным действием. У меня много видов мыла на основе сока зелёного ореха, например,такой крем-гель антисептический :
Будьте здоровы,с уважением,Ева.

3 комментария:

  1. если не сложно, расскажите, как именно и из какой чати Вы отжимаетет сок?
    зеленую часть снимать или из нее отжимать?

    ОтветитьУдалить
  2. Алёна,добрый день. Я делаю сок из всего зелёного ореха.В этот период он достаточно мягкий и очень сочный. :)Сок выжимаю через обычную соковыжималку.Просто режу орех пополам и бросаю в соковыжималку. Жмых потом настаиваю на водке или спирте.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, Ева. только прочла Ваш ответ, но извлекала сок также, как Вы описываете. только жмых выкинула

    ОтветитьУдалить